Правила  Пользователи  Поиск  Регистрация 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Ответить
Берут ли с такими диагнозами, как: остеохондроз, протрузии дисков L1-S1?
Добрый вечер,

Много тем уже было перечитано на эту тему, но хотел бы уточнить лично, что я понял всё верно и начну с истории. Спина болит лет с 13, когда неудачно для себя упал на асфальт покрытый толстым и плотным слоем снега, впервые дни тогда вообще ничего поднять не мог, руки просто отнимались. Ну и как можно понять, переодически или при каких-либо условиях появляются боли в спине.
К врачам ходил, но не так часто, только в случаях, когда было совсем невыносимо (после работы, связанной с тяжестями в основном, спина просто отваливалась, а с ней и чувствительность в правой ноге периодически). Сейчас не могу и полчаса простоять, без ноюще-сдавливающей боли в пояснице, помимо этого спать на спине тоже тяжело, сон больше часов 6-7 приводит к такой же боли, как и при стоянии.

Сходил на рентген поясничного отдела (т.к. при всех прошлых обращениях к неврологу, вертеброневрологу просили именно его), после сходил к неврологу, который отправил на МРТ (все заключения в приложениях).
Собственно есть сам остеохондроз (протрузии межпозвоночных дисков являются морфологическим выражением 2 ст. остеохондроза), есть зафиксированные врачом ограниченность движения и нарушение защитной функции позвоночника (симптом Лагеса, если я правильно понял). Этого же достаточно на категорию "В"? Также есть вопрос, нужно ли сделать ЭНМГ и есть ли возможность, что ЭНМГ не подтвердит соответсвующее нарушение?
Radiography.jpg (882.86 КБ)
neurologist .jpg (1.75 МБ)
MRI.jpg (1.44 МБ)
/var/www/armeyka/data/www/forum.armeyka.net/forum-adv3.php
Медицина

Врачи из военкомата говорят, что ты здоров? Просто они не заинтересованы искать болезни. «Армейка» сотрудничает с профессионалами, которые с легкостью находят непризывные заболевания.

Подробнее об услуге
Добрый день!

Я полагаю, Вы можете освидетельствоваться по статье 66 пункт "б", так как указанные Вами симптомы говорят об умеренном наршении функций позвоночника, цитирую:

К пункту "б" относятся:
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом.
Для умеренной степени нарушения функций характерны:невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 - 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I - II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции), снижение высоты межпозвонкового диска;отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;смещения тел позвонков (спондилолистезы) передние, задние, боковые, определяемые при стандартной рентгенографии;патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры.Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Таким образом, у Вас нарушение функций есть, рентгенологическое подтверждение есть. Для уверенности рекомендую наличие истории болезни с неоднократными обращениями в мед. учреждения. И я думаю, Вы можете рассчитывать на освобождение от призыва.
ЭНМГ рекомендую сделать, если есть желание и возможность. При негативном результате (заболевание не подтвердится, в чем я сомневаюсь), Вы можете не прикладывать результаты к пакету документов.
  • Помощь в освобождении от призыва в армию
  • Военный билет
  • 100% законные методы
Позвоните прямо сейчас:
г.Новосибирск 8 (383) 383-03-20
г.Екатеринбург 8 (343) 288-76-77
г.Москва 8 (495) 150-04-18
Можно ли тебе помочь? -
Пройди тест за 2 минуты
Помощь в освобождении от призыва в армию
Военный билет. 100% законные методы.

Позвоните прямо сейчас:
г. Новосибирск: 8-(383) 383-03-20
г. Екатеринбург: 8-(343) 288-76-77

Наши  услуги
Добрый вечер, Тимур,

Спасибо Вам большое за ответ, появилось буквально пара уточняющих вопросов:
  1. Не думал, что сразу на пункт "б" могу рассчитывать, так вот этого "распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом" ни в одном заключении у себя не замечал. Если я правильно понимаю, спондилез должен быть наряду с отсеохондрозом, чего у меня точно нет (всё также судя по бумагам) или же что-то одно из них?
  2. Хотел уточнить также и по пункту "в", тут написано тоже про спондилез и остеохондроз, правда только до 3-ёх межпозвонковых дисков (у меня их вроде бы 5, если я правильно понял расшифровку L1-S1, цитирую: "ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;". Только из-за кол-ва поражённых дисков уже пункт "в" невозможен к применению или в приципе с таким заболеванием он неприменим в моём случае? Интересуюсь, если вдруг на "б" будет мало данных, то хотябы на "в" попробовать можно было бы?
Цитата
oishie пишет:
Интересуюсь, если вдруг на "б" будет мало данных, то хотябы на "в" попробовать можно было бы?
Здравствуйте. Вы абсолютно правы. Судя про представленным вами данным, недостаточно данных как для применения пункта "б", так и пункта "в".
И вот почему.
Оценивая наличие или отсутствие нарушений функции позвоночника при его поражении остеохондрозом, и хирурги, и неврологи тем более ориентируются на неврологический статус, но наличие неврологических расстройств (нарушений) функции нервной системы, которая неизбежно должна вовлекаться в процесс при столь значительных изменениях в позвоночнике.
И обычно, это проявляется и в снижении сухожильных рефлексов, и снижении чувствительности и мышечной силы.
Судя по неврологическому статусу, изложенному на фото 2, нарушений чувствительности нет вообще, а рефлексы равны, живые.
Поэтому, максимум, на что можно рассчитывать в настоящий момент - это категория Б-4.
Обязательно напишите, если в ближайшее время идете в военкомат, о том, какую категорию вам установят.
Цитата
oishie пишет:
Добрый вечер, Тимур,

Спасибо Вам большое за ответ, появилось буквально пара уточняющих вопросов:
Не думал, что сразу на пункт "б" могу рассчитывать, так вот этого " распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом " ни в одном заключении у себя не замечал. Если я правильно понимаю, спондилез должен быть наряду с отсеохондрозом, чего у меня точно нет (всё также судя по бумагам) или же что-то одно из них? Хотел уточнить также и по пункту "в", тут написано тоже про спондилез и остеохондроз, правда только до 3-ёх межпозвонковых дисков (у меня их вроде бы 5, если я правильно понял расшифровку L1-S1, цитирую: "ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;". Только из-за кол-ва поражённых дисков уже пункт "в" невозможен к применению или в приципе с таким заболеванием он неприменим в моём случае? Интересуюсь, если вдруг на "б" будет мало данных, то хотябы на "в" попробовать можно было бы?
Объясню, почему Вам можно ориентироваться на категорию "б":
1.У Вас спондилез (спондилоартроз) 3-х тел позвонков (умеренный L3-L5)+протрузии 5 дисков (L1-S1)
2. Двигательные нарушения имеются;
3. Симптом Ласега говорит о сдавлении нервов и нервных корешков, что в последствии может вызвать неврологические нарушения (нарушения чувствительности). Кроме этого, можно попробовать другие тесты. Также нарушения в нервно-мышечном аппарате могут подтвердиться после ЭНМГ.
4. История болезни с подросткового возраста. Очень важный пункт, если имеются зафиксированные обращения и жалобы.
5. Освидетельствование по пункту "б" с "умеренными нарушениями" это несомненно самый позитивный для Вас исход. По факту, человек, который полчаса не может простоять имеет именно такие нарушения, и нужно бороться за признание военкоматом степени нарушения.
6. Если будет мало данных на "б", то конечно Вы сможете пробовать на "в", хотя у Вас и больше повреждения и сильнее болевой синдром (не только при физической работе). Основное это степень нарушения функций, если не хватит на "умеренные нарушения", то пробуйте на "незначительные".
Я считаю, что Вы можете бороться за освобождение и претендовать на категорию В.
  • Военный билет
  • 100% законные методы
Позвоните прямо сейчас:
Можно ли тебе помочь? -
Пройди тест за 2 минуты

Позвоните прямо сейчас:

Наши  услуги
Добрый день,

Снова ходит к неврологу с жалобами, правда к другому. Есть ли что-то полезное в данном заключении для истории болезни по пункту нарушения функций ("ограничение наклона вперёд до 45 град. из-за болевого синдрома" можно отнести к нарушению функций)?
Neurologist.png (2.08 МБ)
Цитата
oishie пишет:
Добрый день,

Снова ходит к неврологу с жалобами, правда к другому. Есть ли что-то полезное в данном заключении для истории болезни по пункту нарушения функций ("ограничение наклона вперёд до 45 град. из-за болевого синдрома" можно отнести к нарушению функций)?
Здравствуйте!

Да, это можно отнести к нарушению функций, но здесь же сказано, что чувствительных нарушений нет, как и снижения мышечной силы.  
  • Военный билет
  • 100% законные методы
Позвоните прямо сейчас:
Можно ли тебе помочь? -
Пройди тест за 2 минуты

Позвоните прямо сейчас:

Наши  услуги
Добрый день,

Опять мучают боли после тяжёлых нагрузок (был переезд и пришлось много всего перетаскать), НПВП таблетки мне совсем не помогают, пришлось снова идти к врачу, заключение приложил. Хотел уточнить, могу ли также рассчитывать на статью 26 рб. или меня будут всё же освидетельствовать только по 66 ст. рб., где боли лишь следствие остеохондроза?
Neurologist.png (1.08 МБ)
Здравствуйте!

Верно, можете также рассчитывать на освидетельствование по статье 26 пункт "в". Так как в ней также учтены вторичные поражения периферических нервов (у Вас они являются следствием остеохондроза)
  • Военный билет
  • 100% законные методы
Позвоните прямо сейчас:
Можно ли тебе помочь? -
Пройди тест за 2 минуты

Позвоните прямо сейчас:

Наши  услуги
Снова добрый день,

Для начала хотелось бы поблагодарить Вас за помощь, а то всё задавал вопросы, был былагодарен (в душе и сердце), но ни коим образом не выражал этого  :)  

Нашёл свою карточку, а в ней такие диагнозы:

2013 - невролог (диагноз - "люмбалгия, обусловленная <чем-то> ГОП и ПОП" ), хирург (диагноз - "болезнь шойермана-мау; люмбалгия" ), вертеброневролог (диагноз - "кифосколиотеская деформация позвоночника с признаками <чего-то там>;  остеохондроз в грудном, поясничном отделах с корешковой симптоматикой; продольное плоскостопие" ), ещё вертеброневролог (диагноз - не разобрал, приложил фотографию)
2011 - невролог (диагноз - "дорзолюмбалгия"  ) ; педиатор (диагноз из листа диспансерного контроля - "дорсалюмбалгия обусловленная функциональными блоками ThXII - LI"  ) ; детский хирург (диагноз "дорзолюмбалгия, б-нь Шойерман-Мау"  ); бумага с диагнозом от поликлинники, где ниже идёт поле с диагнозом от РВК (оно пустое) и выставлена группа здоровья III (диагноз - "Дорзолюмбалгия, обусловленная функциональными блоками ThXII - LI, нестабильностью LI-LII-LIII на фоне круглой вогнутой спины; болезнь Шойерман-Мау", там же указано, что стоял на учёте с 2010г c диагнозом: "сколиоз ГПОП I ст.; дорсалгия; б-нь Шойерман-Мау"  )
2010 - невролог (диагноз - "грудо-поясничный сколиоз I ст.; дорзалгия, б-нь Шойерман-Мау"  ) , хирург - (диагноз - "б-нь Шойерман-Мау; кифосколиотеская деформация позвоночника"  ) , вертеброневролог - (диагноз - "Дорзолюмбалгия; обусловленная функциональными блоками ThXII - LI, нестабильностью LI-LII-LIII на фоне круглой вогнутой спины; сколиоз I ст.; б-нь Шойерман-Мау"  )

Есть пару вопросов:
  1. Полезны ли они будут как история болезни, учитывая мои проблемы, описанные выше?
  2. Нужно ли показывать данные заключения врачам сейчас, чтобы они на них ориетировались и выставляли диагнозы?
1.PNG (417.65 КБ)
Берут ли с такими диагнозами, как: остеохондроз, протрузии дисков L1-S1?
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Задать свой вопрос
Специалисты отвечают каждый будний день!

Оставайтесь с нами!

Авторизуйтесь на нашем форуме и будьте в курсе всех новостей, акций и спецпредложений от Армейки!

Введите свой логин и пароль:

Введите слово на картинке:
CAPTCHA
Регистрация  |  Забыли свой пароль?

Нажимая кнопку "Войти", я выражаю свое согласие с правилами форума Армейки и обязуюсь им следовать.